E-commerce en Suisse 2026 : TVA, paiements, commissions marketplaces et intégration Odoo/Shopify – Guide opérationnel pour PME

Ce dossier stratégique s'adresse aux PME et e-commerçants suisses souhaitant structurer ou digitaliser leur chaîne de vente en ligne avec Odoo (Shopify, WooCommerce, marketplaces). Il couvre les flux de vente, les règles TVA (B2C, export, marketplaces), les commissions et frais de paiement (Twint, Stripe, PostFinance, Galaxus, Ricardo), ainsi que la réconciliation comptable automatisée sous Odoo. Focus sur les spécificités 2026 (nLPD, nouveaux usages paiement, fracture marketplaces).

Par Ark Fiduciaire

Publié le 31/08/2026

Temps de lecture: 18min (3574 words)

odooerpcomptabilitetvaautomatisationpme

Vous vendez en ligne depuis Genève (ou vous allez vous lancer) et vous sentez que « ça marche », mais que la partie TVA + paiements + compta ressemble à un plat de spaghetti ? Normal. L’e-commerce, ce n’est pas juste une boutique. C’est une chaîne de flux: commande, paiement, facture, expédition, retour, avoir, litige, commission, change, et au bout… votre bouclement.

Je vous propose un guide opérationnel, orienté terrain, pour 2026. On parle TVA suisse (8,1 %, 2,6 %, 3,8 %), seuil de CHF 100’000, export/import, marketplaces, et surtout: comment éviter les erreurs qui coûtent cher quand l’AFC ou l’organe de révision pose des questions.

Comprendre les flux de vente e-commerce en Suisse (boutique directe, marketplace, dropshipping)

Avant de parler TVA, on doit parler réalité. Parce que la TVA se décide sur un fait simple: qui vend quoi, à qui, d’où à où, et qui encaisse.

Boutique directe (Shopify, WooCommerce, site sur mesure): vous êtes le vendeur

Vous vendez en votre nom. Le client paie sur votre checkout. Vous expédiez depuis votre stock (Genève, Vaud, France voisine, peu importe) ou via un logisticien.

Concrètement, ça veut dire que:

  • la facture (ou le justificatif) est à votre nom
  • le paiement arrive chez vous (souvent via un PSP: Stripe, PostFinance Pay, etc.)
  • la TVA, c’est votre sujet, pas celui de la plateforme

Le piège classique: confondre « la boutique est sur Shopify » avec « Shopify gère la TVA ». Non. Shopify encaisse parfois, mais la responsabilité TVA reste la vôtre.

Marketplace (Galaxus, Ricardo, Amazon): vous vendez… mais pas toujours comme vous le croyez

Sur une marketplace, il y a trois modèles qui se mélangent:

  1. Vous vendez au client final (la marketplace est un intermédiaire)
  2. Vous vendez à la marketplace (elle revend ensuite)
  3. La marketplace est considérée comme fournisseur au sens TVA sur certains flux (et vous, vous devenez « fournisseur de la marketplace »)

Résultat ? Deux vendeurs « sur Amazon » peuvent avoir des écritures TVA complètement différentes.

Observation de terrain: beaucoup de PME genevoises découvrent ce point au moment du bouclement, quand elles comparent le chiffre d’affaires « affiché » sur la marketplace et le montant réellement versé. Et là, panique: « il manque 12 % ». Non, ce sont des commissions, des frais, des retenues, parfois des remboursements.

Dropshipping: vous vendez, mais vous ne touchez pas le stock

Le dropshipping, c’est souvent vendu comme « simple ». Fiscalement et douanièrement, c’est rarement simple.

Trois questions qui changent tout:

  • Où se trouve le stock au moment de la vente ? (Suisse, UE, Asie)
  • Qui est l’importateur officiel ? (vous, votre fournisseur, le client)
  • Qui facture le client final ?

Si le client suisse reçoit un colis importé, il y a une importation. Et une importation, ça veut dire TVA à l’import, dédouanement, et parfois des surprises côté expérience client (frais à la livraison).

Tableau 1 — Les flux e-commerce et ce que ça implique en compta/TVA

ModèleQui encaisse ?Qui facture le client ?TVA suisse: point d’attentionComptabilité: point d’attention
Boutique directeVous (via PSP)VousTaux correct, export = 0 % si conditions rempliesFrais PSP, paiements fractionnés, retours
Marketplace (intermédiaire)Marketplace puis reversementSouvent vous (selon conditions)Qui est le fournisseur TVA ?Commissions, retenues, litiges
Vente à la marketplaceMarketplaceMarketplaceVous facturez B2B à la marketplaceFactures B2B, conditions de livraison
Dropshipping importSouvent vousVousImportation, TVA import, preuvesSuivi marges, coûts cachés

Les obligations TVA pour l’e-commerce suisse en 2026 : seuils, taux, cas d’export, import, marketplaces (Chf 100’000, 8.1%, 2.6%, 3.8%)

On va droit au but.

Seuil d’assujettissement: CHF 100’000

En Suisse, l’assujettissement TVA dépend du chiffre d’affaires mondial provenant de prestations imposables, avec un seuil de CHF 100’000.

Deux remarques de fiduciaire:

  • Le seuil se pilote. Si vous êtes à CHF 95’000 en octobre, vous devez déjà anticiper.
  • Beaucoup de e-commerçants sous-estiment l’effet « marketplace + boutique + B2B »: on additionne.

Les taux TVA suisses à connaître (et à paramétrer proprement)

Depuis 2024, les taux sont:

  • 8,1 % (taux normal)
  • 2,6 % (taux réduit)
  • 3,8 % (taux spécial hébergement)

En e-commerce, vous utilisez surtout 8,1 % et 2,6 %. Le 3,8 % concerne l’hébergement; sauf si vous vendez des nuitées (bons, packages), ce n’est pas votre quotidien.

B2C Suisse: la règle simple… jusqu’à ce qu’elle ne le soit plus

Si vous vendez à un particulier en Suisse et que la livraison est en Suisse, vous facturez la TVA suisse au bon taux.

Ça se complique quand:

  • vous livrez depuis l’étranger
  • vous faites du click & collect
  • vous vendez des bundles (produit + service)

Export: TVA à 0 %… mais seulement si vous pouvez le prouver

Exporter (livrer hors Suisse) peut être facturé à 0 %. Mais le mot clé, c’est preuve.

Ce qu’on attend en pratique:

  • preuve de sortie (documents de transport, preuves douanières selon le cas)
  • cohérence entre facture, adresse de livraison, tracking

Anecdote terrain: une PME genevoise vend des montres accessoires. Elle facture « export 0 % » vers l’UE, mais expédie parfois à une adresse suisse « pour offrir ». Résultat ? Mélange des preuves, et lors d’un contrôle interne, impossible de justifier certaines ventes à 0 %. On a dû reclasser et corriger.

Import: la TVA ne disparaît pas, elle change de moment

Si vous importez des marchandises en Suisse, vous aurez:

  • une TVA à l’import (perçue via la douane)
  • une TVA sur la vente en Suisse (si vous êtes assujetti)

Le point qui fait mal: si vous ne récupérez pas correctement la TVA à l’import (déclaration, pièces), vous payez deux fois dans les faits.

Pour les cas e-commerce import/export, référez-vous aux cas pratiques douaniers (source: Import/export e-commerce Suisse (cas pratique B2C/B2B)).

Marketplaces: qui est le fournisseur TVA, vraiment ?

La question à poser n’est pas « je vends sur Galaxus ». La question est:

  • Qui est considéré comme fournisseur sur la facture au client ?
  • Qui fixe le prix et les conditions ?
  • Qui encaisse et qui supporte le risque de crédit ?

Selon les modèles, vous pouvez:

  • facturer le client final (TVA chez vous)
  • facturer la marketplace (B2B)

Si vous ne clarifiez pas ça, vous allez:

  • déclarer un chiffre d’affaires TVA faux
  • mal traiter les commissions (et parfois la TVA sur commissions)

Checklist 1 — TVA e-commerce: ce que je veux voir avant votre premier bouclement

  • Liste des canaux de vente (boutique, marketplaces, B2B) et dates de démarrage
  • Seuil CHF 100’000 suivi mensuellement (tableau simple)
  • Paramétrage des taux 8,1 % / 2,6 % / 3,8 % dans l’ERP et la boutique
  • Règles claires export (0 %) + dossier de preuves (transport/douane)
  • Process retours/avoirs documenté (qui valide, quand, comment)
  • Mapping comptable: ventes brutes vs commissions vs frais PSP
  • Contrôle « TVA sur commissions » selon factures reçues (marketplace/PSP)

Frais de paiement et commissions marketplaces : panorama 2026 (Twint, Stripe, PostFinance, Galaxus, Ricardo, Amazon, retours/avoir, litiges)

Vous regardez votre dashboard Shopify: CHF 100’000 de ventes. Vous regardez votre banque: CHF 92’000. Et vous vous dites: « On m’a volé ? » Non. Vous avez juste découvert l’e-commerce.

PSP (Twint, Stripe, PostFinance): ce que vous payez vraiment

Les frais varient selon contrats, volumes, cartes, pays. Je ne vais pas inventer des pourcentages. Par contre, je peux vous dire ce qui revient tout le temps en compta:

  • frais par transaction (commission)
  • frais de remboursement (parfois)
  • frais de chargeback (litige carte)
  • différences de change (si vous encaissez en EUR/USD)
  • décalage de versement (J+2, J+7…)

Twint: souvent très apprécié en Suisse pour le taux de conversion. Mais attention aux rapprochements: selon l’acquéreur et le contrat, les libellés bancaires ne sont pas toujours « propres ».

Stripe: très bon pour l’automatisation, mais il faut traiter correctement les payouts, les fees, et les paiements fractionnés.

PostFinance: robuste, mais les exports et formats doivent être bien intégrés à votre ERP.

Marketplaces (Galaxus, Ricardo, Amazon): commissions, pénalités, et retenues

Sur marketplace, vous avez rarement « une commission ». Vous avez un millefeuille:

  • commission de vente
  • frais logistiques (si fulfilment)
  • frais marketing (placements, ads)
  • retenues pour litiges
  • ajustements sur retours

Et parfois, des factures séparées, parfois des déductions directes sur le payout.

Retours, avoirs, litiges: le triangle qui casse les rapprochements

Trois situations typiques:

  1. Retour simple: vous remboursez, point.
  2. Avoir: vous ne remboursez pas, vous créditez.
  3. Litige/chargeback: l’argent repart sans que votre équipe compta ait vu passer un « remboursement » classique.

Si vous ne structurez pas ça, vous allez:

  • surévaluer votre chiffre d’affaires
  • sous-estimer vos coûts (frais de litige)
  • perdre du temps à « pointer » à la main

Pour un rappel des bonnes pratiques retours/litiges côté consommateur et gestion, voir (source: Gestion des litiges, retours et avoirs en e-commerce suisse).

Tableau 2 — Ce qui tombe sur votre compte bancaire (et comment le classer)

FluxExemple concretOù ça se voitTraitement comptable attendu
Vente bruteCommande CHF 120 TTCShopify/marketplaceProduit + TVA collectée
Commission marketplace-CHF 18Déduit du payout ou factureCharge (avec TVA si applicable selon facture)
Frais PSP-CHF 2.90Rapport PSPCharge frais financiers/commissions
Remboursement client-CHF 120PSP + banqueAnnulation vente + TVA (avoir)
Chargeback-CHF 120 + fraisPSPCharge + correction CA/TVA selon cas
Différence de change+/- CHF 1.35PSPGain/perte de change

Réconciliation comptable automatique et gestion des flux sous Odoo/Shopify (facturation, QR-facture, rapprochement bancaire, multidevise, paiements fractionnés)

On va parler concret: si vous faites vos rapprochements à la main, vous allez tenir… jusqu’à 200 commandes par mois. Après, ça casse.

Ce que vous devez décider avant d’automatiser

  1. Votre source de vérité: Odoo ou Shopify ?
  2. Votre niveau de détail comptable: une écriture par commande, ou par journée (journal de ventes) ?
  3. Votre stratégie de facturation:
  • facture systématique
  • facture sur demande
  • ticket/justificatif

En Suisse, la QR-facture est utile surtout en B2B ou pour certains paiements différés. En B2C e-commerce, on est souvent sur paiement immédiat, mais vous pouvez avoir des cas « facture à 30 jours » (collectivités, écoles, entreprises).

Odoo + Shopify: les flux à verrouiller

Vous voulez que ces objets soient cohérents:

  • commande
  • paiement (autorisé / capturé)
  • facture
  • livraison
  • remboursement

Le piège classique: la boutique marque « payé », mais le payout arrive plus tard, et la compta confond « paiement client » et « encaissement banque ». Ce n’est pas pareil.

Rapprochement bancaire: règles, imports, et discipline

Le rapprochement automatique marche si:

  • vos libellés bancaires sont stables
  • vous importez les relevés correctement
  • vous avez des comptes de clearing (Stripe, Twint, marketplace)

En pratique, on crée souvent:

  • un compte de clearing par PSP (ex: Clearing Stripe)
  • un compte de clearing par marketplace (ex: Clearing Galaxus)

Puis:

  • la vente crédite le chiffre d’affaires et la TVA, et débite le clearing
  • le payout banque débite la banque et crédite le clearing
  • les frais sont comptabilisés séparément

Pour la logique de rapprochement et les règles d’import, voir (source: Automatisation des rapprochements dans Odoo (documentation officielle)).

Multidevise: si vous vendez en EUR, vous avez un sujet de change (même si vous l’ignorez)

Vous pouvez afficher des prix en EUR, encaisser en EUR, puis recevoir des CHF. Entre les deux, il y a:

  • un taux de conversion
  • des frais
  • une différence de change

Si vous ne la comptabilisez pas, vous aurez des écarts « inexpliqués ».

Ark Fiduciaire

Besoin d'aide sur ce sujet ?

Nos experts sont à votre disposition pour un accompagnement personnalisé. Premier échange gratuit et sans engagement.

Paiements fractionnés: carte + avoir, ou Twint + facture

Cas réel:

  • le client paie CHF 80 par carte
  • utilise un avoir de CHF 20
  • total CHF 100

Votre système doit être capable de:

  • ventiler le règlement
  • solder la facture
  • tracer l’avoir

Sinon, vous aurez des factures « partiellement payées » qui traînent, et votre relance automatique devient ridicule.

Mettre en place un schéma comptable propre (sans se tirer une balle dans le pied)

Je vais être direct: le plan comptable e-commerce « minimaliste » finit toujours par coûter plus cher. Parce que vous passez votre temps à expliquer des écarts.

Les comptes qui simplifient vraiment la vie

  • Ventes e-commerce Suisse (8,1 %)
  • Ventes e-commerce Suisse (2,6 %)
  • Ventes export (0 %)
  • Clearing Stripe
  • Clearing Twint
  • Clearing PostFinance
  • Clearing Marketplace A / B
  • Commissions marketplaces
  • Frais PSP
  • Frais de litiges/chargebacks
  • Gains/pertes de change

Vous pouvez regrouper, oui. Mais gardez au moins la séparation « ventes » vs « commissions/frais » vs « clearing ». Sinon, vous ne verrez jamais votre marge réelle.

Politique d’avoirs: vous voulez de la traçabilité, pas du bricolage

Un avoir doit:

  • référencer la facture d’origine
  • reprendre les taux TVA corrects
  • être daté correctement

Le bricolage typique: « on rembourse via Stripe et on passe une écriture manuelle en fin de mois ». Ça marche… jusqu’au jour où vous avez 120 retours et 15 litiges.

Cas pratique chiffré (Genève) — Boutique Shopify + ventes Galaxus + export UE

Entreprise: Sàrl genevoise, accessoires sport, assujettie TVA. Période: mars 2026.

Données du mois

  1. Shopify B2C Suisse
  • 300 commandes
  • Total TTC encaissé: CHF 96’000
  • Produits au taux 8,1 % uniquement
  • Frais Stripe (déduits des payouts): CHF 2’112
  • Remboursements clients (retours): CHF 3’240 TTC
  1. Galaxus
  • Ventes affichées TTC: CHF 40’500
  • Retours traités par la marketplace: CHF 2’700 TTC
  • Commission + frais divers (déduits): CHF 6’480
  • Versement net reçu en banque: CHF 31’320
  1. Export UE (B2C)
  • 25 commandes
  • Total facturé: CHF 7’500
  • Facturé à 0 % (export)
  • Preuves d’expédition disponibles pour 23 commandes, manquantes pour 2

Ce que ça donne en logique comptable (simplifiée)

A) Shopify Suisse (8,1 %) — calcul TVA sur net des retours

  • Ventes TTC: 96’000
  • Retours TTC: -3’240
  • Net TTC: 92’760

TVA incluse (8,1 %) sur 92’760:

  • Base HT = 92’760 / 1,081 = CHF 85’809,44
  • TVA = CHF 6’950,56

Frais Stripe: CHF 2’112 (charge), contrepartie clearing Stripe.

B) Galaxus — attention à la lecture “CA vs payout”

  • Ventes TTC: 40’500
  • Retours TTC: -2’700
  • Net TTC: 37’800

TVA incluse (8,1 %) sur 37’800:

  • Base HT = 37’800 / 1,081 = CHF 34’967,62
  • TVA = CHF 2’832,38

Commission/frais: CHF 6’480 (charge). Le versement net (31’320) n’est pas votre chiffre d’affaires, c’est votre encaissement après déductions.

C) Export UE

  • Ventes export: CHF 7’500 à 0 %
  • Problème: 2 commandes sans preuve.

À notre avis, la meilleure approche reste simple: vous mettez ces 2 commandes en « export à régulariser » et vous fixez une règle interne: si la preuve n’est pas obtenue sous X jours, on requalifie en vente imposable (ou on bloque le 0 %). Sinon, vous jouez avec le feu.

Étape par étape — Mettre votre e-commerce au carré en 30 jours (PME suisse)

Vous voulez un plan d’action clair ? Le voici.

Semaine 1: cartographier les flux (sans toucher à la technique)

  1. Listez tous les canaux (Shopify, WooCommerce, Galaxus, Ricardo, Amazon, B2B)
  2. Pour chaque canal: qui facture, qui encaisse, qui expédie
  3. Listez les moyens de paiement (Twint, Stripe, PostFinance, facture)
  4. Listez les pays de livraison (Suisse, UE, reste du monde)

Livrable: une page A4. Si vous n’arrivez pas à la faire, votre système est déjà trop flou.

Semaine 2: décider du modèle comptable

  1. Choisissez votre source de vérité (souvent Odoo)
  2. Décidez du niveau de détail (par commande vs journalier)
  3. Créez les comptes clearing (PSP + marketplaces)
  4. Validez les taux TVA et les catégories produits

Semaine 3: intégrer et tester

  1. Connectez Shopify → Odoo (commandes, clients, taxes, paiements)
  2. Importez un relevé bancaire réel
  3. Testez 5 scénarios:
  • vente Suisse 8,1 %
  • vente Suisse 2,6 % (si concerné)
  • export 0 %
  • retour + remboursement
  • litige/chargeback

Semaine 4: verrouiller les procédures internes

  1. Qui valide un remboursement ?
  2. Qui émet l’avoir ?
  3. Où sont stockées les preuves export ?
  4. Qui contrôle le seuil CHF 100’000 ?
  5. Quel contrôle mensuel sur les écarts clearing ?

Vous terminez avec un process simple, répétable, et surtout transmissible quand quelqu’un part en vacances.

3 erreurs qui coûtent cher aux Sàrl genevoises (et comment on les corrige)

On les voit tout le temps.

Erreur 1: déclarer le payout bancaire comme chiffre d’affaires

Symptôme: votre CA comptable colle à la banque, pas aux ventes.

Conséquence: TVA fausse, marge fausse, et vous ne comprenez pas vos commissions.

Correction:

  • comptabiliser les ventes brutes (selon factures/commandes)
  • passer les commissions/frais en charges
  • utiliser un compte clearing pour faire le pont jusqu’au payout

Erreur 2: traiter les retours « au feeling »

Symptôme: remboursements Stripe sans avoir, ou avoir sans remboursement.

Conséquence: TVA collectée trop élevée, comptes clients incohérents.

Correction:

  • un retour = un document (avoir) + un flux financier (remboursement ou compensation)
  • rapprochement systématique des remboursements PSP

Erreur 3: appliquer 0 % export sans dossier de preuves

Symptôme: « on expédie à l’étranger, donc 0 % ».

Conséquence: risque de rappel TVA + intérêts.

Correction:

  • dossier export (preuve de sortie/transport)
  • règle interne de requalification si preuve manquante

Check-list 2 — Contrôle mensuel (45 minutes) pour éviter les mauvaises surprises

  • Solde de chaque clearing (Stripe/Twint/marketplace) expliqué et justifié
  • Ventes brutes = rapports Shopify/marketplace (après retours) cohérents avec compta
  • Retours: avoirs émis = remboursements effectués (ou compensation)
  • Export: liste des envois à 0 % + preuves archivées
  • TVA: contrôle rapide des taux appliqués sur 10 commandes au hasard
  • Multidevise: gains/pertes de change comptabilisés (pas « dans un coin »)
  • Seuil CHF 100’000: suivi mis à jour

nLPD et données clients: le sujet qu’on repousse… jusqu’au jour où ça pique

En 2026, la nouvelle loi suisse sur la protection des données (nLPD) fait partie du décor. En e-commerce, vous manipulez:

  • adresses
  • emails
  • historiques d’achat
  • parfois des données sensibles indirectes (habitudes, santé si produits spécifiques)

Deux points très concrets:

  • Accès: qui, dans l’entreprise, peut exporter la base clients ?
  • Sous-traitants: PSP, outils marketing, apps Shopify, marketplaces… vous devez savoir qui traite quoi.

Si vous avez Odoo + Shopify + 12 apps, vous avez 12 sous-traitants potentiels. Et oui, ça se documente.

Ce que je recommande aux PME: une architecture simple (et tenable)

À notre avis, la meilleure approche reste:

  • Shopify (ou WooCommerce) pour vendre
  • Odoo pour compta + facturation + stock (si pertinent)
  • un compte clearing par canal d’encaissement
  • des règles de rapprochement bancaires automatisées

Vous n’avez pas besoin d’un monstre. Vous avez besoin d’un système qui sort des chiffres fiables au 10 du mois, sans week-end sacrifié.

Pour monter en compétence côté PME, il existe des formations continues utiles (source: Formation et bonnes pratiques e-commerce PME (2026)).

FAQ e-commerce Suisse (différence TVA boutique/marketplace, traitement retours, quels flux automatiser dans Odoo, conformité RGPD/nLPD, pièges et erreurs courantes en PME, outils de formation et ressources officielles)

1) TVA: quelle différence entre vendre via ma boutique et via une marketplace ?

La différence n’est pas « technique », elle est contractuelle: qui est le fournisseur sur la vente au client final. Sur votre boutique, c’est presque toujours vous. Sur marketplace, ça dépend du modèle (intermédiaire, revente, règles spécifiques). Vous devez lire les conditions et regarder qui apparaît sur les documents remis au client.

2) Comment traiter correctement un retour: remboursement ou avoir ?

Comptablement, un retour doit générer un document (souvent un avoir) qui annule tout ou partie de la facture d’origine avec les bons taux TVA. Le remboursement (Stripe/Twint/banque) est le flux financier qui solde. Si vous remboursez sans avoir, vous laissez la TVA et le chiffre d’affaires gonflés.

3) Quels flux automatiser en priorité dans Odoo quand on fait de l’e-commerce ?

Priorité terrain:

  1. import des ventes (commandes/factures)
  2. comptes clearing par PSP/marketplace
  3. import des relevés bancaires + règles de rapprochement
  4. retours/avoirs + remboursements Le stock et la logistique viennent après, sauf si vous avez beaucoup de références.

4) nLPD vs RGPD: je dois faire quoi si je vends depuis Genève ?

Si vous ciblez des clients en Suisse, la nLPD s’applique. Si vous ciblez aussi l’UE (marketing, livraison, suivi), le RGPD peut s’ajouter. Concrètement: cartographiez vos sous-traitants (PSP, apps, email marketing), limitez les accès, documentez vos traitements, et gardez une politique de conservation des données réaliste.

5) Quels sont les pièges les plus courants en PME e-commerce ?

Les trois qui reviennent:

  • confondre payout et chiffre d’affaires
  • gérer les retours « à la main » sans documents
  • appliquer 0 % export sans preuves Ajoutez un quatrième si vous vendez en multidevise: ignorer les différences de change.

6) Quelles ressources officielles sont utiles pour import/export et litiges ?

Pour l’import/export e-commerce et les cas B2C/B2B, les ressources douanières sont précieuses (source: Import/export e-commerce Suisse (cas pratique B2C/B2B)). Pour la gestion retours/litiges côté e-commerce, il existe des guides pratiques (source: Gestion des litiges, retours et avoirs en e-commerce suisse). Et pour la partie Odoo, la documentation sur le rapprochement bancaire automatique aide à structurer proprement (source: Automatisation des rapprochements dans Odoo (documentation officielle)).


Références

Odoo en Suisse : QR-facture, CAMT, rapprochement bancaire et contrôle des erreurs (Guide 2026)

Ce guide pratique pour les PME et fiduciaires explore la gestion des QR-factures dans Odoo, le traitement CAMT pour l’import bancaire, l’automatisation du rapprochement bancaire et les pièges à éviter en Suisse. Il détaille le flux complet facture-paiement, les exigences ISO 20022, les contrôles mensuels à mettre en place, et répond aux questions fréquentes sur l’ERP Odoo et les standards suisses.

Révision des comptes en Suisse en 2026 : contrôle ordinaire ou restreint ? Guide PME et points clés

Panorama pratique et à jour sur les obligations de révision en Suisse pour PME : seuils 2026, choix entre contrôle ordinaire et restreint, critères, procédure, erreurs courantes et préparation du dossier. Focus sur la conformité, la gouvernance et la valorisation via l’audit : un levier stratégique pour la crédibilité des sociétés en Suisse romande.

Parlons-en

Nous contacter

Nos experts sont là pour vous aider à comprendre les détails et implications pour votre entreprise. Obtenez des conseils personnalisés adaptés à votre situation.