Firmengründungen in Genf und der Romandie: September 2026

1’200 Neueintragungen im Handelsregister der Westschweiz im September 2026, davon 332 in Genf. Zahlen nach Kanton, Rechtsform und Löschungen, gestützt auf das SHAB.

Von Ark Fiduciaire

Veröffentlicht am 26.10.2026

Verantwortlich für die Veröffentlichung: Samuel Halff, Geschäftsführender Partner

Lesezeit: 8min (1517 words)

creation-entrepriseregistre-du-commercestatistiquesgenevesuisse-romandefosc

Im September 2026 veröffentlichte das Schweizerische Handelsamtsblatt (SHAB) 1’200 Neueintragungen im Handelsregister der sechs Westschweizer Kantone (Genf, Waadt, Wallis, Neuenburg, Freiburg und Jura), davon 332 in Genf. Im gleichen Zeitraum wurden 663 Löschungen publiziert, was einen Saldo von +537 eingetragenen Einheiten ergibt.

Dieses monatliche Barometer von Ark Fiduciaire wird automatisch aus den amtlichen SHAB-Publikationen berechnet. Die Zahlen sind weder geschätzt noch hochgerechnet: Es handelt sich um gezählte Publikationen, aufgeschlüsselt nach Kanton und Rechtsform. Diese Seite wird jeden Monat mit den neuesten Zahlen aktualisiert; Methode und vollständige Zeitreihe zum Herunterladen finden sich am Ende des Artikels.

Nicht jede Neueintragung ist ein neues Unternehmen: Das Total umfasst 37 Zweigniederlassungen, und einzelne Eintragungen können auf eine Sitzverlegung aus einem anderen Kanton zurückgehen. Ohne Zweigniederlassungen wurden 1’163 neue Gesellschaften, Einzelunternehmen und andere Einheiten eingetragen.

Die wichtigsten Zahlen für September 2026

  • 1’200 Neueintragungen in der Westschweiz, gegenüber August 2026 (1’125) ein Plus von 6.7 % und gegenüber September 2025 (1’105) ein Plus von 8.6 %.
  • 332 in Genf, das sind 27.7 % des Westschweizer Totals; gegenüber dem Vormonat ein Plus von 14.1 %, gegenüber dem Vorjahr ein Minus von 4.3 %.
  • Der aktivste Kanton ist Waadt mit 393 Neueintragungen.
  • Die häufigste Rechtsform ist die GmbH (541 Eintragungen, 45.1 %).
  • 663 publizierte Löschungen in den sechs Kantonen, Saldo +537.
  • Seit Januar 11’826 Neueintragungen, gegenüber dem gleichen Zeitraum 2025 (11’711) ein Plus von 1.0 %.

Neueintragungen und Löschungen nach Kanton

Die Tabelle vergleicht die Neueintragungen im September 2026 mit dem Vormonat und mit dem gleichen Monat des Vorjahres. Der Saldo entspricht den Neueintragungen abzüglich der im gleichen Monat publizierten Löschungen.

KantonEintragungen Sept. 2026Aug. 2026Veränderung zum VormonatSept. 2025Veränderung zum VorjahrLöschungenSaldo
Genf332291+14.1 %347−4.3 %188+144
Waadt393372+5.6 %336+17.0 %213+180
Wallis209236−11.4 %189+10.6 %128+81
Neuenburg7057+22.8 %59+18.6 %49+21
Freiburg163148+10.1 %140+16.4 %65+98
Jura3321+57.1 %34−2.9 %20+13
Westschweiz1’2001’125+6.7 %1’105+8.6 %663+537

Genf macht 27.7 % der Westschweizer Neueintragungen des Monats aus. Monatliche Veränderungen sind in den kleineren Kantonen mit Vorsicht zu lesen, da dort wenige Eintragungen den Prozentsatz stark bewegen.

Rechtsformen der Neueintragungen

Die Rechtsform wird aus dem strukturierten Feld jeder Publikation gelesen. In Genf ist die häufigste Rechtsform in diesem Monat die GmbH (142 von 332).

KantonAGGmbHEinzelunternehmenZweigniederlassungenAndere RechtsformenTotal
Genf6014299427332
Waadt661801121124393
Wallis28109511110209
Neuenburg1239104570
Freiburg30547054163
Jura31792233
Westschweiz19954135137721’200

„Andere Rechtsformen“ umfasst vor allem Kollektivgesellschaften, Vereine, Stiftungen und Genossenschaften, die im Handelsregister eingetragen sind. Zweigniederlassungen umfassen solche schweizerischer und ausländischer Unternehmen.

Seit Jahresbeginn (Januar bis September 2026)

KantonEintragungen 2026Eintragungen 2025VeränderungLöschungen 2026Saldo 2026
Genf3’2343’376−4.2 %2’360+874
Waadt3’9433’904+1.0 %2’473+1’470
Wallis2’1492’001+7.4 %1’170+979
Neuenburg704668+5.4 %423+281
Freiburg1’4811’469+0.8 %817+664
Jura315293+7.5 %209+106
Westschweiz11’82611’711+1.0 %7’452+4’374

Ark Fiduciaire

Gründen Sie Ihre Gesellschaft mit umfassender Begleitung

Unsere Experten stehen Ihnen für eine persönliche Beratung zur Verfügung. Erstes Gespräch kostenlos und unverbindlich.

Entwicklung über dreizehn Monate

Monatlich publizierte Neueintragungen für Genf und für die sechs Westschweizer Kantone insgesamt, mit den Löschungen der Region im gleichen Monat.

MonatGenfWestschweizLöschungen (Westschweiz)
Sept. 20253471’105703
Okt. 20253991’370772
Nov. 20253901’352788
Dez. 20254351’568828
Jan. 20263361’254851
Feb. 20263831’390731
März 20264581’565982
Apr. 20263681’271721
Mai 20263011’162859
Juni 20263881’435984
Juli 20263771’424936
Aug. 20262911’125725
Sept. 20263321’200663

Tätigkeitsbereiche (Richtwert)

Als Grössenordnung wird der Zweck jeder Neueintragung anhand von Stichwörtern einem Tätigkeitsbereich zugeordnet. Diese Zuordnung ist approximativ: Sie folgt nicht der amtlichen NOGA-Systematik, ein Zweck kann mehrere Tätigkeiten umfassen und manche Zwecke enthalten kein erkanntes Stichwort (172 von 1’200 Eintragungen nicht zugeordnet).

Bereich (Stichwortzuordnung)EintragungenAnteil
Immobilien und Bau26121.8 %
Beratung und Unternehmensdienstleistungen19216.0 %
Handel und Rohstoffhandel12710.6 %
Gesundheit, Schönheit und Wellness937.8 %
Gastronomie und Hotellerie736.1 %
Bildung, Kultur und Events695.8 %
Informatik und Digitales625.2 %
Transport und Logistik564.7 %
Holdings und Beteiligungen554.6 %
Autogewerbe und Garagen282.3 %
Finanzen, Treuhand und Versicherung121.0 %
Nicht zugeordnet17214.3 %

Was diese Zahlen für Gründerinnen und Gründer bedeuten

Die Wahl zwischen GmbH und AG hängt zuerst vom Kapital und vom gewünschten Auftritt ab. Die GmbH verlangt ein Mindestkapital von 20 000 Franken, die AG ein Aktienkapital von mindestens 100 000 Franken, von dem bei der Gründung mindestens 20 % jeder Aktie und insgesamt mindestens 50 000 Franken liberiert sein müssen. Beide Formen beschränken die Haftung der Gesellschafter oder Aktionäre auf das Gesellschaftsvermögen.

Das Einzelunternehmen ist die einfachste Form, der Inhaber haftet jedoch mit seinem gesamten Vermögen. Die Eintragung ins Handelsregister ist Pflicht, sobald der Jahresumsatz 100 000 Franken erreicht. Viele Selbständige beginnen so und wechseln zur GmbH, wenn das Geschäft wächst.

Die Eintragung ist nur der erste Schritt: MWST, Sozialversicherungen, Buchhaltung und Steuern folgen rasch. Ark Fiduciaire begleitet Gründerinnen und Gründer in Genf, von der Gesellschaftsgründung bis zur Buchführung. Bei konkreten Fragen kontaktieren Sie uns.

Methodik

  • Quelle: Publikationen des Schweizerischen Handelsamtsblatts (SHAB), über die öffentliche Schnittstelle des Portals abgerufen am 26. Oktober 2026.
  • Neueintragungen: Publikationen der Rubrik HR01 („Neueintragungen“) der Handelsregister von Genf, Waadt, Wallis, Neuenburg, Freiburg und Jura. Zweigniederlassungen sind eingeschlossen.
  • Löschungen: Publikationen der Rubrik HR03. Eine Löschung kann auf eine Liquidation, eine Fusion, eine Sitzverlegung oder einen anderen Grund zurückgehen; der Saldo ist daher ein Publikationsfluss, nicht die Veränderung der Zahl aktiver Unternehmen.
  • Massgebendes Datum: das Publikationsdatum im SHAB, nicht das Datum der Eintragung ins Register, das meist einige Tage früher liegt. Ein Teil der Eintragungen vom Monatsende erscheint deshalb im Folgemonat.
  • Rechtsformen: aus dem strukturierten Feld jeder Publikation gelesen. Der Tätigkeitsbereich ist eine indikative Stichwortzuordnung des Zwecks.
  • Kontrollen: 31’950 HR01- und 19’518 HR03-Publikationen im abgedeckten Zeitraum verarbeitet; 1’200 Publikationen des Monats vollständig gelesen; 2 erwähnen eine Sitzverlegung aus einem anderen Kanton; 0 doppelte UID festgestellt.
  • Personendaten: Der Bericht veröffentlicht nur aggregierte Zahlen. Es werden keine Namen von Personen oder Unternehmen genannt.
  • Revisionen: Eine nach dem Abruf annullierte oder berichtigte Publikation kann die Zahlen leicht verändern. Jeder Bericht behält die Zahlen seines Abrufdatums.

Diese Daten zitieren

Journalistinnen, Journalisten und Forschende können diese Zahlen mit folgender Quellenangabe verwenden:

Ark Fiduciaire, „Firmengründungen in Genf und der Westschweiz, monatliche Statistik“, gestützt auf das Schweizerische Handelsamtsblatt (SHAB), Daten für September 2026. https://ark-fid.ch/de/ressources/articles/creations-entreprises-geneve-suisse-romande-statistiques/

Daten im CSV-Format: vollständige Zeitreihe und September 2026.

Siehe auch

Referenzen

Outsourcing und BPO für KMU in Genf 2026: Vorteile, Risiken und Irrtümer

Dieser Artikel bietet eine aktuelle und unabhängige Analyse des Trends 2026 in Genf: Warum und wie KMU zunehmend ihre Funktionen (Buchhaltung, Lohnabrechnung, IT, Support) auslagern, welche konkreten Vorteile und Risiken für KMU in der Westschweiz bestehen und wie Fallstricke vermieden werden können. Im Fokus stehen Auswahlkriterien (Nearshore, Offshore, lokale Expertise), die Realität der Gesamtkosten vs. der Mythos automatischer Einsparungen sowie die Risikokartierung für Führungskräfte. Ein Leitfaden zur objektiven Bewertung administrativer oder finanzieller Auslagerung.

Ark-Assistent

Eine Frage zu Ihrer Situation?

Unser Assistent antwortet sofort, schätzt die Kosten eines Mandats und leitet Ihre Anfrage auf Wunsch an das Team weiter.