Konkurse in Genf und der Romandie: September 2026

566 publizierte Konkurse in der Westschweiz im September 2026, davon 138 in Genf. Zahlen nach Kanton, Gesellschaften, Privatpersonen und Nachlässen, gestützt auf das SHAB.

Von Ark Fiduciaire

Veröffentlicht am 26.10.2026

Verantwortlich für die Veröffentlichung: Samuel Halff, Geschäftsführender Partner

Lesezeit: 7min (1325 words)

faillitepoursuitesstatistiquesgenevesuisse-romandefosc

Im September 2026 veröffentlichte das Schweizerische Handelsamtsblatt (SHAB) 566 Konkursverfahren in den sechs Westschweizer Kantonen (Genf, Waadt, Wallis, Neuenburg, Freiburg und Jura), davon 138 in Genf. Das Total umfasst Konkurspublikationen mit Schuldenruf (202) und Einstellungen mangels Aktiven (364). Alle Kantone verwenden diese beiden Publikationsarten gleich, was Vergleiche erlaubt. Gezählt werden Publikationen, nicht einzelne Schuldner.

Die Konkursämter publizieren oft gebündelt; die Monatszahlen können daher stark schwanken, ohne dass sich die Lage ändert. Für die Entwicklung ist die Summe über zwölf Monate verlässlicher als ein einzelner Monat. Über zwölf Monate (Oktober 2025 bis September 2026) wurden in der Westschweiz 7’215 Konkurse publiziert, gegenüber den zwölf Monaten davor ein Plus von 34.3 %.

Von den Verfahren im September 2026 betreffen 267 Gesellschaften, 90 Privatpersonen und 209 Nachlässe. Dieses Barometer von Ark Fiduciaire wird automatisch aus den amtlichen Publikationen berechnet und monatlich aktualisiert; Methode und vollständige Zeitreihe zum Herunterladen finden sich am Ende des Artikels.

Die wichtigsten Zahlen für September 2026

  • 7’215 publizierte Konkurse in der Westschweiz über zwölf Monate, gegenüber den zwölf Monaten davor (5’373) ein Plus von 34.3 %.
  • 2’164 in Genf über zwölf Monate, ein Plus von 45.5 % (1’487 in den zwölf Monaten davor).
  • Im September 2026: 566 publizierte Konkurse in der Westschweiz, davon 138 in Genf (668 im August 2026, 376 im September 2025).
  • 364 Verfahren mangels Aktiven eingestellt, das sind 64.3 % des Totals.
  • 267 Konkurse von Gesellschaften, davon 21 wegen Organisationsmängeln angeordnete Liquidationen (Art. 731b OR).
  • Seit Januar 5’584 publizierte Konkurse, gegenüber dem gleichen Zeitraum 2025 (4’054) ein Plus von 37.7 %.

Konkurse nach Kanton

Die Tabelle zeigt die im September 2026 publizierten Konkurse, den Vormonat und den gleichen Monat des Vorjahres, dann die Summe über zwölf Monate im Vergleich zu den zwölf Monaten davor.

KantonSept. 2026Aug. 2026Sept. 2025davon Einstellungen mangels Aktiven12 Monate12 Monate davorVeränderung über 12 Monate
Genf138256771012’1641’487+45.5 %
Waadt2082181381402’4422’037+19.9 %
Wallis63527433920627+46.7 %
Neuenburg62404330520455+14.3 %
Freiburg65753039892600+48.7 %
Jura30271421277167+65.9 %
Westschweiz5666683763647’2155’373+34.3 %

Die Monatszahlen hängen vom Publikationsrhythmus der einzelnen Ämter ab; nur die Veränderung über zwölf Monate wird in Prozent angegeben.

Gesellschaften, Privatpersonen und Nachlässe

Die Art des Schuldners wird aus dem strukturierten Feld jeder Publikation gelesen. Nachlässe umfassen von den Erben ausgeschlagene Erbschaften, die das Konkursamt liquidiert. Im September 2026 betrafen 209 Westschweizer Konkurse einen Nachlass.

KantonGesellschaftendavon Art. 731b ORPrivatpersonenNachlässeTotal
Genf9201927138
Waadt80113593208
Wallis293112363
Neuenburg22283262
Freiburg335102265
Jura11071230
Westschweiz2672190209566

Ark Fiduciaire

Sichern Sie die Governance Ihrer Gesellschaft

Unsere Experten stehen Ihnen für eine persönliche Beratung zur Verfügung. Erstes Gespräch kostenlos und unverbindlich.

Seit Jahresbeginn (Januar bis September 2026)

KantonKonkurse 2026Konkurse 2025Veränderung
Genf1’6321’128+44.7 %
Waadt1’9751’526+29.4 %
Wallis673478+40.8 %
Neuenburg391341+14.7 %
Freiburg678458+48.0 %
Jura235123+91.1 %
Westschweiz5’5844’054+37.7 %

Entwicklung über dreizehn Monate

Monatlich publizierte Konkurse in Genf und in den sechs Westschweizer Kantonen insgesamt, mit der Zahl der Einstellungen mangels Aktiven.

MonatGenfWestschweizdavon Einstellungen (Westschweiz)
Sept. 202577376260
Okt. 202525471298
Nov. 2025259626467
Dez. 2025248534235
Jan. 20262520346
Feb. 2026206605436
März 2026230668419
Apr. 2026281632331
Mai 2026278696405
Juni 2026168617383
Juli 202673612378
Aug. 2026256668420
Sept. 2026138566364

So sind diese Zahlen zu lesen

Ein publizierter Konkurs bedeutet nicht immer, dass ein aktives Unternehmen verschwindet. Ein grosser Teil der Verfahren wird mangels Aktiven eingestellt (Art. 230 SchKG): Das Amt stellt fest, dass das Vermögen die Verfahrenskosten nicht deckt, und das Verfahren endet, sofern kein Gläubiger die Kosten vorschiesst.

Bei Vergleichen über ein Jahr ist zudem die seit dem 1. Januar 2025 geltende Revision des Bundesgesetzes über Schuldbetreibung und Konkurs (SchKG) gegen den missbräuchlichen Konkurs zu berücksichtigen: Seither werden öffentlich-rechtliche Forderungen wie Steuern und Sozialversicherungsbeiträge gegenüber im Handelsregister eingetragenen Schuldnern grundsätzlich auf Konkurs und nicht mehr auf Pfändung betrieben. Ein Teil des Anstiegs seit 2025 kann darauf zurückgehen.

Von den Erben ausgeschlagene Erbschaften werden vom Konkursamt liquidiert (Art. 193 SchKG) und erscheinen daher in diesen Zahlen, ohne Bezug zu einer Geschäftstätigkeit. Ebenso kann eine Gesellschaft mit mangelhafter Organisation vom Gericht aufgelöst und nach den Vorschriften über den Konkurs liquidiert werden (Art. 731b OR).

Für Geschäftsleitungen zeigen sich Warnsignale lange vor dem Konkurs: knappe Liquidität, Kapitalverlust, Überschuldung. Bei Überschuldung muss der Verwaltungsrat grundsätzlich das Gericht benachrichtigen (Art. 725b OR). Ark Fiduciaire begleitet Gesellschaften in Genf bei laufenden gesellschaftsrechtlichen Fragen. Bei konkreten Fragen kontaktieren Sie uns.

Methodik

  • Quelle: Publikationen des Schweizerischen Handelsamtsblatts (SHAB), Rubrik Konkurse, über die öffentliche Schnittstelle des Portals abgerufen am 26. Oktober 2026.
  • Konkurse: Publikationen der Unterrubriken KK02 („Konkurspublikation/Schuldenruf“) und KK03 („Einstellung des Konkursverfahrens“) der sechs Westschweizer Kantone.
  • Warum nicht die Eröffnungsanzeigen: Die Unterrubrik KK01 („vorläufige Konkursanzeige“) wird von den Kantonen sehr unterschiedlich genutzt, in Genf fast systematisch, anderswo selten. Sie eignet sich daher nicht für Vergleiche zwischen Kantonen.
  • Massgebendes Datum: das Publikationsdatum im SHAB, das einige Wochen nach dem Konkursentscheid liegt.
  • Zählung: Eine Publikation gilt als ein Verfahren. Ein eingestelltes und nach einem Kostenvorschuss wieder aufgenommenes Verfahren oder eine berichtigte Publikation kann doppelt gezählt werden; solche Fälle sind selten.
  • Kontrollen: 4’916 KK02- und 7’672 KK03-Publikationen im abgedeckten Zeitraum verarbeitet; 566 Publikationen des Monats vollständig gelesen; 1 doppelte UID einer Gesellschaft festgestellt; 5 Publikation(en) mit freiem Zusatz zum Schuldner, als Nachlass gezählt, wenn der Text dies angibt, sonst als Privatperson.
  • Personendaten: Der Bericht veröffentlicht nur aggregierte Zahlen. Es werden keine Namen von Personen oder Unternehmen genannt.
  • Revisionen: Eine nach dem Abruf annullierte oder berichtigte Publikation kann die Zahlen leicht verändern.

Diese Daten zitieren

Journalistinnen, Journalisten und Forschende können diese Zahlen mit folgender Quellenangabe verwenden:

Ark Fiduciaire, „Konkurse in Genf und der Westschweiz, monatliche Statistik“, gestützt auf das Schweizerische Handelsamtsblatt (SHAB), Daten für September 2026. https://ark-fid.ch/de/ressources/articles/faillites-geneve-suisse-romande-statistiques/

Daten im CSV-Format: vollständige Zeitreihe und September 2026.

Siehe auch

Referenzen

Outsourcing und BPO für KMU in Genf 2026: Vorteile, Risiken und Irrtümer

Dieser Artikel bietet eine aktuelle und unabhängige Analyse des Trends 2026 in Genf: Warum und wie KMU zunehmend ihre Funktionen (Buchhaltung, Lohnabrechnung, IT, Support) auslagern, welche konkreten Vorteile und Risiken für KMU in der Westschweiz bestehen und wie Fallstricke vermieden werden können. Im Fokus stehen Auswahlkriterien (Nearshore, Offshore, lokale Expertise), die Realität der Gesamtkosten vs. der Mythos automatischer Einsparungen sowie die Risikokartierung für Führungskräfte. Ein Leitfaden zur objektiven Bewertung administrativer oder finanzieller Auslagerung.

Eine GmbH in Genf 2026 gründen: Schritte, Kapital, Verfahren und Eintragung ins Handelsregister

Entdecken Sie alle Schritte zur Gründung einer GmbH in Genf: Wahl der Rechtsform, Kapital, Verantwortlichkeiten, Verfahren beim Notar, Eintragung ins Handelsregister, Kosten, Fristen und Zugang zu offiziellen Auszügen. Dieser kompakte Leitfaden basiert auf den neuesten administrativen und gesetzlichen Entwicklungen im Jahr 2026.

Ark-Assistent

Eine Frage zu Ihrer Situation?

Unser Assistent antwortet sofort, schätzt die Kosten eines Mandats und leitet Ihre Anfrage auf Wunsch an das Team weiter.