Créations d'entreprises Genève et Romandie : septembre 2026

1 200 nouvelles inscriptions au registre du commerce en Suisse romande en septembre 2026, dont 332 à Genève. Chiffres par canton, formes juridiques et radiations, d'après la FOSC.

Par Ark Fiduciaire

Publié le 26/10/2026

Responsable de la publication : Samuel Halff, Associé Gérant

Temps de lecture: 9min (1734 words)

creation-entrepriseregistre-du-commercestatistiquesgenevesuisse-romandefosc

En septembre 2026, la Feuille officielle suisse du commerce (FOSC) a publié 1 200 nouvelles inscriptions au registre du commerce dans les six cantons romands (Genève, Vaud, Valais, Neuchâtel, Fribourg et Jura), dont 332 à Genève. Sur la même période, 663 radiations ont été publiées, soit un solde de +537 entités inscrites.

Ce baromètre mensuel d'Ark Fiduciaire est calculé automatiquement à partir des publications officielles de la FOSC. Les chiffres ne sont ni estimés ni extrapolés : ce sont des comptages de publications, détaillés par canton et par forme juridique. Cette page est mise à jour chaque mois avec les derniers chiffres publiés ; la méthode et l'historique complet à télécharger figurent en fin d'article.

Une nouvelle inscription n'est pas toujours une nouvelle entreprise : le total comprend 37 succursales, et certaines inscriptions peuvent faire suite à un transfert de siège depuis un autre canton. Hors succursales, 1 163 nouvelles sociétés, raisons individuelles et autres entités ont été inscrites.

Les chiffres clés de septembre 2026

  • 1 200 nouvelles inscriptions en Suisse romande, en hausse de 6,7 % par rapport à août 2026 (1 125) et en hausse de 8,6 % par rapport à septembre 2025 (1 105).
  • 332 à Genève, soit 27,7 % du total romand ; en hausse de 14,1 % sur un mois et en baisse de 4,3 % sur un an.
  • Le canton le plus actif est Vaud, avec 393 nouvelles inscriptions.
  • La forme la plus fréquente est la Sàrl (541 inscriptions, 45,1 %).
  • 663 radiations publiées dans les six cantons, pour un solde de +537.
  • Depuis janvier, 11 826 nouvelles inscriptions, en hausse de 1,0 % par rapport à la même période de 2025 (11 711).

Nouvelles inscriptions et radiations par canton

Le tableau compare les nouvelles inscriptions de septembre 2026 avec le mois précédent et avec le même mois de l'année passée. Le solde correspond aux nouvelles inscriptions moins les radiations publiées le même mois.

CantonInscriptions sept. 2026août 2026Var. mensuellesept. 2025Var. annuelleRadiationsSolde
Genève332291+14,1 %347−4,3 %188+144
Vaud393372+5,6 %336+17,0 %213+180
Valais209236−11,4 %189+10,6 %128+81
Neuchâtel7057+22,8 %59+18,6 %49+21
Fribourg163148+10,1 %140+16,4 %65+98
Jura3321+57,1 %34−2,9 %20+13
Suisse romande1 2001 125+6,7 %1 105+8,6 %663+537

Genève représente 27,7 % des nouvelles inscriptions romandes du mois. Les variations d'un mois à l'autre doivent être lues avec prudence dans les petits cantons, où quelques inscriptions suffisent à faire varier fortement le pourcentage.

Formes juridiques des nouvelles inscriptions

La forme juridique est lue dans le champ structuré de chaque publication. À Genève, la forme la plus fréquente ce mois est la Sàrl (142 sur 332).

CantonSASàrlRaison individuelleSuccursalesAutres formesTotal
Genève6014299427332
Vaud661801121124393
Valais28109511110209
Neuchâtel1239104570
Fribourg30547054163
Jura31792233
Suisse romande19954135137721 200

La catégorie « Autres formes » regroupe notamment les sociétés en nom collectif, les associations, les fondations et les sociétés coopératives inscrites au registre du commerce. Les succursales comprennent celles d'entreprises suisses et étrangères.

Depuis le début de l'année (janvier à septembre 2026)

CantonInscriptions 2026Inscriptions 2025VariationRadiations 2026Solde 2026
Genève3 2343 376−4,2 %2 360+874
Vaud3 9433 904+1,0 %2 473+1 470
Valais2 1492 001+7,4 %1 170+979
Neuchâtel704668+5,4 %423+281
Fribourg1 4811 469+0,8 %817+664
Jura315293+7,5 %209+106
Suisse romande11 82611 711+1,0 %7 452+4 374

Ark Fiduciaire

Créez votre société avec un accompagnement complet

Nos experts sont à votre disposition pour un accompagnement personnalisé. Premier échange gratuit et sans engagement.

Évolution sur treize mois

Nombre de nouvelles inscriptions publiées chaque mois, pour Genève et pour l'ensemble des six cantons romands, avec les radiations romandes du même mois.

MoisGenèveSuisse romandeRadiations (Suisse romande)
sept. 20253471 105703
oct. 20253991 370772
nov. 20253901 352788
déc. 20254351 568828
janv. 20263361 254851
févr. 20263831 390731
mars 20264581 565982
avr. 20263681 271721
mai 20263011 162859
juin 20263881 435984
juil. 20263771 424936
août 20262911 125725
sept. 20263321 200663

Domaines d'activité (indicatif)

Pour donner un ordre de grandeur, le but social de chaque nouvelle inscription est classé par mots-clés dans un domaine d'activité. Ce classement est approximatif : il ne correspond pas à la nomenclature officielle NOGA, un but peut couvrir plusieurs activités et certains buts ne contiennent aucun mot-clé reconnu (172 inscriptions non classées sur 1 200).

Domaine (classement par mots-clés)InscriptionsPart
Immobilier et construction26121,8 %
Conseil et services aux entreprises19216,0 %
Commerce et négoce12710,6 %
Santé, beauté et bien-être937,8 %
Restauration et hôtellerie736,1 %
Formation, culture et événementiel695,8 %
Informatique et numérique625,2 %
Transport et logistique564,7 %
Holdings et participations554,6 %
Automobile et garages282,3 %
Finance, fiduciaire et assurance121,0 %
Non classé17214,3 %

Ce que ces chiffres signifient pour un créateur d'entreprise

Le choix entre Sàrl et SA dépend d'abord du capital et de l'image recherchée. La Sàrl demande un capital minimum de 20 000 francs, la SA un capital-actions minimum de 100 000 francs, dont au moins 20 % de chaque action et au moins 50 000 francs doivent être libérés à la fondation. Les deux formes limitent la responsabilité des associés ou actionnaires au patrimoine de la société.

La raison individuelle est la forme la plus simple, mais l'entrepreneur répond des dettes sur l'ensemble de ses biens. L'inscription au registre du commerce devient obligatoire dès que le chiffre d'affaires annuel atteint 100 000 francs. Beaucoup d'indépendants démarrent ainsi avant de passer à une Sàrl lorsque l'activité grandit.

Une inscription n'est pas une fin en soi : TVA, assurances sociales, comptabilité et fiscalité suivent rapidement. Ark Fiduciaire accompagne les fondateurs à Genève, de la création de la société à la tenue de la comptabilité. Pour une question précise, contactez-nous.

Méthodologie

  • Source : publications de la Feuille officielle suisse du commerce (FOSC), extraites via l'interface publique du portail le 26 octobre 2026.
  • Nouvelles inscriptions : publications de la rubrique HR01 (« nouvelles inscriptions ») des registres du commerce de Genève, Vaud, Valais, Neuchâtel, Fribourg et Jura. Elles incluent les succursales.
  • Radiations : publications de la rubrique HR03. Une radiation peut résulter d'une liquidation, d'une fusion, d'un transfert de siège ou d'une autre cause : le solde est donc un flux de publications, pas l'évolution du nombre d'entreprises actives.
  • Date retenue : la date de publication dans la FOSC, et non la date d'inscription au registre, qui la précède en général de quelques jours. Une partie des inscriptions de fin de mois apparaît donc dans le mois suivant.
  • Formes juridiques : lues dans le champ structuré de chaque publication. Le domaine d'activité est un classement par mots-clés du but social, à titre indicatif.
  • Contrôles : 31 950 publications HR01 et 19 518 publications HR03 traitées sur la période couverte ; 1 200 publications du mois lues en détail ; 2 mentionnent un transfert de siège depuis un autre canton ; 0 doublon d'IDE détecté.
  • Données personnelles : le rapport ne publie que des agrégats. Aucun nom de personne ni d'entreprise n'est repris.
  • Révisions : une publication annulée ou corrigée après l'extraction peut modifier légèrement les chiffres. Chaque rapport conserve les chiffres de sa date d'extraction.

Citer ces données

Les journalistes et chercheurs peuvent reprendre ces chiffres en citant la source :

Ark Fiduciaire, « Créations d'entreprises à Genève et en Suisse romande, statistiques mensuelles », d'après la Feuille officielle suisse du commerce (FOSC), données de septembre 2026. https://ark-fid.ch/fr/ressources/articles/creations-entreprises-geneve-suisse-romande-statistiques/

Données au format CSV : historique complet et septembre 2026.

Voir aussi

Références

Créer une Sàrl à Genève en 2026 : étapes, capital, procédure et inscription au registre du commerce

Découvrez toutes les étapes pour constituer une Sàrl à Genève : choix de la forme juridique, capital, responsabilités, procédure auprès du notaire, inscription au registre du commerce, coûts, délais et accès aux extraits officiels. Ce guide synthétique s'appuie sur les dernières évolutions administratives et légales en vigueur en 2026.

Créer une Sàrl ou une SA à Genève en 2026 : critères, coûts, gouvernance, fiscalité et procédure

Comparatif complet entre Sàrl et SA à Genève : exigences de capital, gouvernance, fiscalité, responsabilité des associés/actionnaires, et étapes pratiques d'incorporation jusqu'à l'inscription au registre du commerce pour 2026. Article détaillé intégrant les dernières références officielles cantonales et fédérales.

Assistant Ark

Une question sur votre situation ?

Notre assistant répond tout de suite, estime le coût d'un mandat et transmet votre demande à l'équipe si vous le souhaitez.