Faillites à Genève et en Suisse romande : septembre 2026

566 faillites publiées en Suisse romande en septembre 2026, dont 138 à Genève. Chiffres par canton, sociétés, particuliers et successions, d'après la FOSC.

Par Ark Fiduciaire

Publié le 26/10/2026

Responsable de la publication : Samuel Halff, Associé Gérant

Temps de lecture: 8min (1508 words)

faillitepoursuitesstatistiquesgenevesuisse-romandefosc

En septembre 2026, la Feuille officielle suisse du commerce (FOSC) a publié 566 procédures de faillite dans les six cantons romands (Genève, Vaud, Valais, Neuchâtel, Fribourg et Jura), dont 138 à Genève. Ce total additionne les publications de faillite avec appel aux créanciers (202) et les suspensions de faillite faute d'actif (364). Ces deux types de publications sont utilisés de la même manière dans tous les cantons, ce qui permet de les comparer. Il s'agit d'un comptage de publications, pas de débiteurs distincts.

Les offices des faillites publient souvent par lots : d'un mois à l'autre, les chiffres peuvent varier fortement sans changement de fond. Pour suivre la tendance, le cumul sur douze mois est plus fiable que le chiffre d'un seul mois. Sur douze mois (octobre 2025 à septembre 2026), 7 215 faillites ont été publiées en Suisse romande, en hausse de 34,3 % par rapport aux douze mois précédents.

Pour le seul mois de septembre 2026, 267 procédures concernent des sociétés, 90 des particuliers et 209 des successions. Ce baromètre d'Ark Fiduciaire est calculé automatiquement à partir des publications officielles et mis à jour chaque mois ; la méthode et l'historique complet à télécharger figurent en fin d'article.

Les chiffres clés de septembre 2026

  • 7 215 faillites publiées en Suisse romande sur douze mois, en hausse de 34,3 % par rapport aux douze mois précédents (5 373).
  • 2 164 à Genève sur douze mois, en hausse de 45,5 % (1 487 les douze mois précédents).
  • En septembre 2026 : 566 faillites publiées en Suisse romande, dont 138 à Genève (668 en août 2026, 376 en septembre 2025).
  • 364 procédures suspendues faute d'actif, soit 64,3 % du total.
  • 267 faillites de sociétés, dont 21 liquidations ordonnées pour carences dans l'organisation (art. 731b CO).
  • Depuis janvier, 5 584 faillites publiées, en hausse de 37,7 % par rapport à la même période de 2025 (4 054).

Faillites par canton

Le tableau donne les faillites publiées en septembre 2026, le mois précédent et le même mois de l'année passée, puis le cumul sur douze mois comparé aux douze mois précédents.

Cantonsept. 2026août 2026sept. 2025dont suspensions faute d'actif12 mois12 mois précédentsVar. sur 12 mois
Genève138256771012 1641 487+45,5 %
Vaud2082181381402 4422 037+19,9 %
Valais63527433920627+46,7 %
Neuchâtel62404330520455+14,3 %
Fribourg65753039892600+48,7 %
Jura30271421277167+65,9 %
Suisse romande5666683763647 2155 373+34,3 %

Les chiffres mensuels dépendent du rythme de publication de chaque office ; seule la variation sur douze mois est calculée en pourcentage.

Sociétés, particuliers et successions

Le type de débiteur est lu dans le champ structuré de chaque publication. Les successions comprennent les successions répudiées par les héritiers, que l'office des faillites liquide. En septembre 2026, 209 faillites romandes concernaient une succession.

CantonSociétésdont art. 731b COParticuliersSuccessionsTotal
Genève9201927138
Vaud80113593208
Valais293112363
Neuchâtel22283262
Fribourg335102265
Jura11071230
Suisse romande2672190209566

Ark Fiduciaire

Sécurisez la gouvernance de votre société

Nos experts sont à votre disposition pour un accompagnement personnalisé. Premier échange gratuit et sans engagement.

Depuis le début de l'année (janvier à septembre 2026)

CantonFaillites 2026Faillites 2025Variation
Genève1 6321 128+44,7 %
Vaud1 9751 526+29,4 %
Valais673478+40,8 %
Neuchâtel391341+14,7 %
Fribourg678458+48,0 %
Jura235123+91,1 %
Suisse romande5 5844 054+37,7 %

Évolution sur treize mois

Faillites publiées chaque mois à Genève et dans l'ensemble des six cantons romands, avec le nombre de suspensions faute d'actif.

MoisGenèveSuisse romandedont suspensions (Suisse romande)
sept. 202577376260
oct. 202525471298
nov. 2025259626467
déc. 2025248534235
janv. 20262520346
févr. 2026206605436
mars 2026230668419
avr. 2026281632331
mai 2026278696405
juin 2026168617383
juil. 202673612378
août 2026256668420
sept. 2026138566364

Comment lire ces chiffres

Une faillite publiée ne correspond pas toujours à la disparition d'une entreprise active. Une part importante des procédures est suspendue faute d'actif (art. 230 LP) : l'office constate que les biens ne suffisent pas à couvrir les frais de la procédure, qui s'arrête, sauf si un créancier avance les frais.

Les comparaisons sur un an doivent aussi tenir compte de la révision de la loi sur la poursuite pour dettes et la faillite (LP) entrée en vigueur le 1er janvier 2025 contre l'usage abusif de la faillite : depuis cette date, les créances de droit public, comme les impôts et les cotisations sociales, sont en principe poursuivies par voie de faillite contre les débiteurs inscrits au registre du commerce, et non plus par voie de saisie. Une partie de la hausse observée depuis 2025 peut en découler.

Les successions répudiées par les héritiers sont liquidées par l'office des faillites (art. 193 LP) et apparaissent donc dans ces chiffres, sans lien avec une activité économique. De même, une société dont l'organisation est incomplète peut être dissoute par le juge et liquidée selon les règles de la faillite (art. 731b CO).

Pour un dirigeant, les signes de difficulté apparaissent bien avant la faillite : liquidités tendues, perte de capital, surendettement. En cas de surendettement, le conseil d'administration doit en principe aviser le juge (art. 725b CO). Ark Fiduciaire accompagne les sociétés à Genève dans leur gestion courante et leurs décisions sociales. Pour une question précise, contactez-nous.

Méthodologie

  • Source : publications de la Feuille officielle suisse du commerce (FOSC), rubrique faillites, extraites via l'interface publique du portail le 26 octobre 2026.
  • Faillites : publications des sous-rubriques KK02 (« publication de faillite/appel aux créanciers ») et KK03 (« suspension de la procédure de faillite ») des six cantons romands.
  • Pourquoi pas les avis d'ouverture : la sous-rubrique KK01 (« avis préalable d'ouverture de faillite ») est utilisée très inégalement selon les cantons, presque systématiquement à Genève et rarement ailleurs. Elle ne permet pas de comparer les cantons.
  • Date retenue : la date de publication dans la FOSC, qui suit de quelques semaines le jugement de faillite.
  • Comptage : une publication compte pour une procédure. Une procédure suspendue puis reprise après une avance de frais, ou une publication rectifiée, peut être comptée deux fois ; ces cas sont rares.
  • Contrôles : 4 916 publications KK02 et 7 672 publications KK03 traitées sur la période couverte ; 566 publications du mois lues en détail ; 1 doublon d'IDE de société détecté ; 5 publication(s) avec une mention libre sur le débiteur, classée(s) en succession si le texte l'indique, sinon en particulier.
  • Données personnelles : le rapport ne publie que des agrégats. Aucun nom de personne ni d'entreprise n'est repris.
  • Révisions : une publication annulée ou corrigée après l'extraction peut modifier légèrement les chiffres.

Citer ces données

Les journalistes et chercheurs peuvent reprendre ces chiffres en citant la source :

Ark Fiduciaire, « Faillites à Genève et en Suisse romande, statistiques mensuelles », d'après la Feuille officielle suisse du commerce (FOSC), données de septembre 2026. https://ark-fid.ch/fr/ressources/articles/faillites-geneve-suisse-romande-statistiques/

Données au format CSV : historique complet et septembre 2026.

Voir aussi

Références

Paie et télétravail des frontaliers en 2026 : règles, seuils et contrôles en Suisse romande

En 2026, de nouveaux cadres légaux et pratiques encadrent strictement le télétravail des frontaliers français et européens employés à Genève et en Suisse romande. Cet article propose un guide concret : règles applicables, seuils critiques pour la paie et les assurances sociales, impacts sur l’imputation des salaires et le versement des cotisations, ainsi que les contrôles renforcés imposés aux employeurs depuis l’intensification de l'échange automatique de données. À destination des responsables RH, dirigeants de PME, comptables et salariés frontaliers.

Contrôle et optimisation des factures fournisseurs pour PME et indépendants en Suisse romande : erreurs fréquentes, astuces concrètes et process efficace (2026)

Découvrez comment structurer efficacement le contrôle et l'enregistrement des factures fournisseurs, éviter les ommissions fréquentes, anticiper les pièges de récupération de TVA, et mettre en place une procédure claire et automatisable, adaptée aux PME et indépendants en 2026.

Cotisations sociales & certificats de salaire 2026 en Suisse romande : nouveautés concrètes, pièges à éviter et guide pas-à-pas pour PME et indépendants

Tout ce qu’il faut savoir sur les nouvelles exigences paie et sociales en vigueur dès 2026 : formalités renforcées pour le certificat de salaire, contrôle des cotisations sociales, exemples, erreurs fréquentes et check-list opérationnelle pour PME et indépendants.

Assistant Ark

Une question sur votre situation ?

Notre assistant répond tout de suite, estime le coût d'un mandat et transmet votre demande à l'équipe si vous le souhaitez.